Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 117

ADRIÁN RODRÍGUEZ TORRES (ART) (Ciudad de México, 1989 - )
Imaginación de infancia, de la serie Pasado presente
Firmada y fechada 2018
Acuarela y acrílico sobre papel
Con certificado de autenticidad del artista.
Es Licenciado en Artes Visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas, obtuvo Mención Honorífica en su examen profesional por su desempeño y alto promedio. Ha apoyado proyectos museográficos en la Universidad Autónoma de Baja California, realizado conferencias, elaborado ilustración para libros, dado entrevistas sobre arte en radio mexicana y actualmente ejerce la docencia en la Academia de San Carlos.
El 2017 realizó un mural en el marco del famoso festival Burning Man en Nevada, Estados Unidos, el cual fue admirado por más de 150 mil personas. Hoy en día sus obras se encuentran en colecciones privadas de México y Estados Unidos, además cuenta en su currículo con diversas exposiciones individuales y colectivas, así como proyectos con marcas e instituciones, los cuales lo han colocado como un artista activo, vigente y propositivo.
"Esta pieza pertenece a la serie 'Pasado presente', que trata la infancia y la imaginación como base de nuestro presente, y la importancia de la perseverancia de esta para la creación de un futuro mejor, deslindando a los niños de aquel dicho popular 'los niños son el futuro del mundo', quizá, pero la realidad es que es una responsabilidad que ni les pertenece y que es única de los adultos, quienes nos encargaremos de cambiar el futuro y dejarles un mejor presente". Adrián Rodríguez Torres.
44.5 x 52 cm

USD $415-$780
Estimado $ 8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote